본문 바로가기
전력공학전기기사 · 2020년09월26일 · 32/100

32.66/22 kV, 2000 kVA 단상변압기 3대를 1뱅크로 운전하는 변전소로부터 전력을 공급받는 어떤 수전점에서의 3상 단락전류는 약 몇 A인가? (단, 변압기의 %리액턴스는 7이고 선로의 임피던스는 0이다.)

1
750
2
1570
3
1900
4
2250정답

해설

통상적으로 3상 단락전류는 3상이 단락됐을 때 흐르는 전류로 3상에 흐르는 모든 전류의 합이 아닌, 한 상에 흐르는 전류를 말합니다. 또한 일반적으로 Y회로로 결선됐다고 간주해야 합니다. 따라서 Y결선 한 상에 걸린, 단상변압기 한 대의 정격용량이 2000kVA 이고, 그 변압기에 걸리는 전압은 선간전압이 아닌 상전압이므로 22kV/root(3)이 되어, 변압기 한 대에 흐르는 정격전류는 Pn(변압기 한 대 정격용량) = E(상전압)In 으로부터 In = Pn/E 가 되므로 3상 단락이 일어나기 전, In = 157.46A가 흐르고 있었다는 것을 알 수 있습니다. 그러나 3상이 단락됐을 때 한 상에 흐르는 단락전류 Is는 Is = 100In / %Z 이므로, Is = 100X157.46 / 7 = 2249.42A 따라서 정답은 4번!

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기