전기기기전기기사 · 2020년09월26일 · 42/100
42.전부하로 운전하고 있는 50 ㎐, 4극의 권선형 유도전동기가 있다. 전부하에서 속도를 1440 rpm에서 1000 rpm으로 변화시키자면 2차에 약 몇 Ω의 저항을 넣어야 하는가? (단, 2차 저항은 0.02 Ω이다.)
1
0.147정답
2
0.18
3
0.02
4
0.024
해설
먼저 정격속도 Ns=(120X50)/4=1500rpm이고 이때 슬립은 S1=(1500-1440)/1500=0.04이고 S2=(1500-1000)/1500=0.333이다 1000rpm이되기위한외부저항갑R은 (2차저항r/슬립S1)=(2차저항+외부저항R)/S2가되므로 (0.02/0.04)=(0.02+R)/0.333이되어계산하면 ===약 0.147오옴