전기기기전기기사 · 2022년04월24일 · 58/100
58.극수 20, 주파수 60Hz인 3상 동기발전기의 전기자권선이 2층 중권, 전기자 전 슬롯 수 180, 각 슬롯 내의 도체 수 10, 코일피치 7슬롯인 2중 성형결선으로 되어 있다. 선간전압 3300V를 유도하는데 필요한 기본파 유효자속은 약 몇 Wb인가? (단, 코일피치와 자극피치의 비 β = 7/9 이다)
1
0.004
2
0.062
3
0.053정답
4
0.07
해설
E=4.44KfΦN, K=sin(nβπ/2)=sin(2*7/9*90) , f=60[Hz], N=120*60/20=360[rpm] Φ=E/(4.44KfN)=3300/4.44*sin(2*7/9*90)*60*360 =0.05353 [해설작성자 : 전기기사] 동기발전기 유도기전력 공식에서 N은 RPM이 아닌 1상 당 권선수 입니다. 또한 K는 분포권계수와 단절권계수를 둘 다 구해서 곱해야 합니다. N=(180*10)/(2*3*2) K=Kp*Kd Kp= sin( 7/9 * pi/2 ) Kd=sin( pi/(2*3) ) / 3*sin( pi/(2*3*2)) [해설작성자 : ㅇㅇ] Kd= sin pi/6. /3sin pi/18 Kp=sin beta pi/2 Kw = Kd + Kp N = 180 X 10 / 2 X 3 X 2 = 150 E = 3300/ root 3. = 4,44 f N phi Kw