전력공학전기산업기사 · 2004년03월07일 · 30/100
30.그림과 같이 6300/210V인 단상 변압기 3대를 △-△결선 하여 수전단 전압이 6000V인 배전선로에 연결된 변압기 한 대가 가극성이었다고 한다. 전압계 ⓥ에는 몇 V의 전압이 유기되는가?

1
0
2
100
3
200
4
400정답
해설
변압기 2차측 전압)V[V] = 6000 * 210 / 6300 = 200[V] 전압계 지시값 = Vab + Vbc + Vca ▶ 200∠˚ + 200∠240˚ - 200∠120˚ = 200 - j200√3 V = √[ 200^2 + ( 200√3 )^2 ] = 400[V]