본문 바로가기
전기기기전기산업기사 · 2005년08월07일 · 44/100

44.정격출력 2[kVA], 200/100[V], 50[Hz]의 변압기의 2차 단락 시험 결과 임피던스 전압6.8[V], 임피던스 와트 60[W]를 얻었다. 이 변압기의 2차를 1차로 환산한 저항과 리액턴스는 ?

1
r21=0.68, x21=0.65
2
r21=0.5, x21=0.32
3
r21=0.6, x21=0.32정답
4
r21=0.6, x21=0.4

해설

2차 전류은 60 ÷ 6.8= 8.82A 2차저항은 6.8 ÷ 8.82=0.771옴 권선비는 a = 200/100=2 1차 환산저항은 a^2 × 2차저항 r1 = 4 × 0.771 = 3.084옴 1차측 임피던스는 200 ÷ 10=20옴 1차 환산 리액턴스는 루터 ( 20^2 - 3.084^2)= 19.76옴 정답 : 1차환산 저항 3.084옴 1차환산 리랙턴스 19.76옴

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기