전기기기전기산업기사 · 2008년07월27일 · 55/100
55.정격전압 6000[V], 용량 5000[KVA]의 Y 결선 3상 동기 발전기가 있다. 여자전류 200[A]에서의 무부하 단자전압이 6000[V], 단락전류 600[A]일 때, 이 발전기의 단락비는 약 얼마인가?
1
0.25
2
1
3
1.25정답
4
1.5
해설
정격전류 In = P/√3V = 5000*10^3/√3*6000 = 481.13[A] 여자전류 If2 = If1In/Is = 200*481.13/600 = 160.38[A] 단락비 Ks = If1/If2 = 200/160.38 = 1.25