본문 바로가기
전기기기전기산업기사 · 2010년03월07일 · 52/100

52.정격 출력 20[kW], 정격 전압 100[V], 정격 회전속도 1500[rpm]의 직류 직권발전기가 있다 정격 상태로 운전하고 있을 때, 속도를 1300[rpm]으로 떨어뜨리고 전과 같은 부하 전류를 흘렀을 때,단자 전압은 몇 [V]가 되겠는가? (단, 전기자 저항은 0.05[Ω]이다.)

1
68.5
2
79
3
85.3정답
4
95.4

해설

부하전류 I=P/V =200 유기 기전력 E=V+RI= 110 E:E'=1500:1300 E'=1300×110/1500 =95.3 V' ㄱ E'-IR=95.3-(200×0.05)=85.3

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기