전력공학전기산업기사 · 2010년07월25일 · 31/100
31.430[mm2]의 ACSR (반지름 r=14.6mm)이 그림과 같이 배치되어 완전 연가 된 송전선로가 있다. 인덕턴스는 약 얼마[mH/㎞]정도인가? (단, 지표상의 높이는 이도의 영향을 고려한 것이다)

1
1.34정답
2
1.39
3
1.44
4
1.49
해설
인덕턴스 L = 0.05 + 0.4605 log( D / r ) 여기서, D = ^3√( D * D * 2D ) = ^3√( 7.5 * 7.5 * ( 7.5 * 2 )) = 약 9.45 m r = 14.6 mm 이기에 단위변환을 mm 에서 m 로 해주면 14.6 * 10^-3 m 가 된다. L = 0.05 + 0.4605 log( 9.45 / ( 14.6 * 10^-3 ) ) = 약 1.345 mH/km