전기기기전기산업기사 · 2011년06월12일 · 45/100
45.정격 150[kVA], ,철손 1[kW], 전부하 동손이 4[kW]인 단상 변압기의 최대 효율[%]과 최대 효율시의 부하[kVA]는? (단, 부하 역률은 1이다.)
1
96.8 %, 125 kVA
2
97.4%, 75 kVA정답
3
97 %, 50 kVA
4
97.2%, 100 kVA
해설
변압기 최대효율조건 : m^2Pc=Pi -> m^2*4=1, m^2=1/4, m=√1/4=1/2 최대효율은 1/2*150=75[KVA] 효율 =[mP/mp+Pi+m^2Pc]*100=[1/2*150/1/2*150+1+(1/2)^2*4]*100 =97.4[%]