회로이론전기산업기사 · 2011년06월12일 · 80/100
80.코일에 단상 100[V]의 전압을 가하면 30A의 전류가 흐르고 1.8KW의 전력을 소비한다고 한다. 이 코일과 병렬로 콘덴서를 접속하여 회로의 합성 역률을 100%로 하기 위한 용량 리액턴스는 대략 몇 [Ω]이어야 하는가?
1
1.2
2
2.6
3
3.2
4
4.2정답
해설
피상전력 Pa=VI=100*30=3[KVA] 지상 무효전력 Pr=√Pa^2-P^2=√3^2-1.8^2=2.4[KVar] 콘덴서용량 Qc=2πfCV^2=V^2/Xc=2.4*10^3[KVA] 따라서, Xc=100^2/2.4*10^3=4.2[Ω]