본문 바로가기
전기기기전기산업기사 · 2014년08월17일 · 51/100

51.3300/200V, 10kVA의 단상 변압기의 2차를 단락하여 1차측에 300V를 가하니, 2차에 120A가 흘렀다. 이 변압기의 임피던스 전압[V]와 백분율 임피던스 강하[%]는?

1
125, 3.8정답
2
200, 4
3
125, 3.5
4
200, 4.2

해설

1차 정격전류 I1n = P/V1 = 10000/3300 = 3.03[A], 1차 단락전류 I1s = I2s/a = (200/3300)*120 = 7.27[A] 2차를 1차로 환산한 임피던스 Z21 = Vs/I1s = 300/7.27 = 41.26[Ω] 임피던스 전압 Vs = I1nZ21 = 3.03*41.26 = 125.03 백분율 임피던스 강하 %Z = (Vs/V1n)*100 = (125.03/3300)*100 = 3.8[%]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기