본문 바로가기
전기기기전기산업기사 · 2016년05월08일 · 43/100

43.정격전압 200V, 전기자 전류 100A 일 때 1000rpm으로 회전하는 직류 분권 전동기가 있다. 이 전동기의 무부하 속도는 약 몇 rpm인가? (단, 전기자 저항은 0.15Ω, 전기자 반작용은 무시한다.)

1
981
2
1081정답
3
1100
4
1180

해설

전기자 전류 Ia=100일때 역기전력 Ec = V-IaRa = 200-100*0.15 = 185[V] 전기자 전류 Ia=0일때 역기전력 Eco = V-IaRa = 200-0*0.15 = 200[V] 전기자 반작용을 무시하면 E = KøN, E는 N에 비례한다. Eco:Ec = No:N -> 200:185 = No:1000 따라서, No = (200/185)*1000 = 1081.08[rpm]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기