전기기기전기산업기사 · 2016년05월08일 · 47/100
47.2대의 같은 정격의 타여자 직류발전기가 있다. 그 정격은 출력 10kW, 전압 100V, 회전속도 1500rpm이다. 이 2대를 카프법에 의해서 반환 부하시험을 하니 전원에서 흐르는 전류는 22A이었다. 이 결과에서 발전기의 효율은 약 몇 %인가? (단, 각 기의 계자 저항손을 각각 200W라고 한다.)
1
88.5정답
2
87
3
80.6
4
76
해설
발전기 2대에 대한 손실 PLo = VIo=100*22 = 2.2[KW] 전체손실 PL = (1/2)*PLo +PLf = (2.2/2) +0.2 = 1.3[KW] 발전기 효율 = (출력/(출력+손실))*100 = (10/(10+1.3))*100 = 88.5%