전력공학전기산업기사 · 2017년08월26일 · 38/100
38.전원측과 송전선로의 합성 %Zs가 10MVA 기준용량으로 1%의 지점에 변전설비를 시설하고자 한다. 이 변전소에 정격용량 6MVA의 변압기를 설치할 때 변압기 2차측의 단락용량은 몇 MVA 인가? (단, 변압기의 %Zt는 6.9% 이다.)
1
80정답
2
100
3
120
4
140
해설
변압기 임피던스 Zs = 1[%] 변압기 임피던스 Zt를 10[MVA]기준으로 환산하면 Zt'= (10/1)*6.9 = 11.5[%] 2차측까지의 합성임피던스 %Z = Zs+Zt = 1+11.5 = 12.5[%] 단락용량 Ps = (100/%Z)*Pn = (100/12.5)*10 = 80[MVA]