회로이론전기산업기사 · 2018년04월28일 · 65/100
65.어떤 회로의 단자전압이 V=100sin ωt+40sin2 ωt+30sin(3ωt+60°)[V]이고 전압강하의 방향으로 흐르는 전류가 I=10sin(ωt-60°)+2sin(3ωt+105°)[A]일 때 회로에 공급되는 평균전력[W]은?
1
271.2정답
2
371.2
3
530.2
4
630.2
해설
동일한 고조파끼리 계산 = 40sin2ωt 2고조파 제거 P=vicosθ V1= 100sin ωt (100/√2)*(10/√2)*cos60 = 250 I1= 10sin(ωt-60°) V3= 30sin(3ωt+60°) (30/√2)*(2√2)*cos45 = 21.2 I3= 2sin(3ωt+105°) [추가 해설] 1/2(100*10*cos60+30*2*cos45)=271.2