본문 바로가기
전기기기전기산업기사 · 2019년04월27일 · 45/100

45.어떤 변압기의 부하역률이 60%일 때 전압변동률이 최대라고 한다. 지금 이 변압기의 부하역률이 100%일 때 전압변동률을 측정 했더니 3%였다. 이 변압기의 부하역률이 80% 일 때 전압변동률은 몇 % 인가?

1
2.4
2
3.6
3
4.8정답
4
5.0

해설

전압변동률 ε = Pcosθ + qSINθ 역률100프로일때cosθ=1 >>> sinθ=0 >>>> P = 3 P 3 cosθ = -------- >>> 0.6 = --------- >>> 정리하면 q = 4% ε = Pcosθ + qSINθ 이식에 cosθ=0.8 SINθ=√1^2-0.8^2 √P^2+q^2 √3^2+q^2 p=3 q=4 대입 ε = 4.8

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기