전기기기전기산업기사 · 2019년08월04일 · 55/100
55.정격전압 200V, 전기자 전류 100A일 때 1000rpm으로 회전하는 직류 분권전동기가 있다. 이 전동기의 무부하 속도는 약 몇 rpm인가? (단, 전기자 저항은 0.15Ω, 전기자 반작용은 무시한다.)
1
981
2
1081정답
3
1100
4
1180
해설
먼저 부하가 걸린 상태의 역기전력을 구하면 E=V-Ra*Ia=200-0.15*100=185V 이다. 무부하 상태의 역기전력은 단자전압과 같기때문에 E0=200V 임 따라서 무부하일 때 속도는 N0=N*E0/E=1000*200/185=1081rpm 이다