전기철도 구조물공학전기철도기사 · 2016년03월06일 · 21/80
21.인장력 3800kg를 받는 원형강의 단면은 약 몇 cm인가? (단, 원형강 강재의 허용인장응력은 1900kg/cm2이다.)
1
3.2
2
2.0
3
1.9
4
1.6정답
해설
문제가 오류네요. 단면, 즉 면이라 함은 단위가 제곱이 되는 것인데, 면으로 묻고 선분(길이)로 답을 하도록 했으니, 문제에 잘못이 있습니다. 원형강의 지름은 몇 cm인가? 라고 물어야 맞겠습니다. 허용인장응력 = 인장력 / 넓이(단면) 1900 = 3800 / {π·(d/2)^2} (d/2)^2 = 3800 / 1900π d = √(15200 / 1900π) = 1.6 cm