이론 시험전산세무 1급 · 0062회 · 3/15
3.세무(주)는 2015년 5월 1일에 자기주식 1,000주를 주당 7,000원에 전액 보통예금으로 취득하여 이 중 400주를 소각하였다. 이러한 거래 직전의 자본총계는 50,000,000원이고, 그 내역은 보통주 자본금 50,000,000원(10,000주, 액면금액 주당 5,000원)이 전부인 경우에 2015년 5월 1일의 회계처리결과 세무(주)의 자본총계는 얼마인가?
1
41,000,000원
2
43,000,000원정답
3
45,000,000원
4
48,000,000원
해설
자본=자본금+자본잉여금+자본조정(차감항목)+기타포괄손익누계액+이익잉여금 자본금=50,000,000(5,000원@10,000주) 자본조정=7,000원@600주(자기주식매입분 중 소각 후 남은 것)+5,000원@400주(소각분)+2,000원@400주(감자차손) =7,000,000 자본=50,000,000-7,000,000=43,000,000