이론 시험전산세무 1급 · 0063회 · 1/15
1.(주)세무의 2015년 기말재고자산 내역이 다음과 같을 때, 2015년 매출총이익에 미치는 영향을 바르게 설명한 것은?

1
매출총이익이 40,000원 감소한다.
2
매출총이익이 90,000원 감소한다.
3
매출총이익이 130,000원 감소한다.정답
4
매출총이익이 140,000원 감소한다.
해설
장부가 500*1000 = 500,000 실제가 400*1000 = 400,000 시 가 400*900 = 360,000 감모손실(정상분) = (장부가-실제가) * 90% = 90,000 평가손실 = (1000-900) * 400개 = 40,000 장부와 실제가의 차이중 정상감모손실은 매출원가에 산입. 비정상감모손실은 영업외비용으로 처리 재고자산평가손실은 매출원가에 산입. 즉, 90,000과 40,000의 합인 130,000원. 장부에 적혀있는 것보다 실제가 적고, 시가가 원가보다 낮기에 감소가된다. 즉. 13만원 감소.