이론 시험전산세무 1급 · 0073회 · 1/15
1.㈜세무는 2017년 3월 1일 업무용 건물을 취득하면서 관련 원가 또는 비용을 다음과 같이 지출하였다. 2017년 말 업무용 건물에 대한 감가상각비를 계산하면 얼마인가?(단, 토지 없이 건물만을 취득한것으로, 감가상각방법은 정액법으로 하고, 월할계산하며, 내용연수는 20년으로 계산한다)

1
2,700,000원
2
2,083,333원
3
2,320,833원
4
2,250,000원정답
해설
건물의 취득가액 : 50,000,000+1,000,000+3,000,000=54,000,000 1년치 상각액 : 54,000,000/20=2,700,000 당기 상각액 : 2,700,000*10/12=2,250,000 ※유형자산을 취득할때 발생하는 취득세와 중개수수료는 유형자산의 취득가액에 포함시켜줍니다.