이론 시험전산세무 1급 · 0073회 · 8/15
8.다음의 자료를 이용하여 당기제품제조원가를 계산하시오.

1
102,000원
2
105,000원
3
160,000원정답
4
240,000원
해설
직접원재료 : 90,000-40,000=50,000 직접노무비 : 50,000*210%=105,000 제조간접비 : (105,000+가공비)*30% 제조간접비*70%=31,500 따라서, 45,000 당기총제조원가 : 50,000+105,000+45,000=200,000 기초재공품 : 200,000*40%=80,000 기말재공품 : 80,000*1.5=120,000 당기제품제조원가 : 80,000+200,000-120,000=160,000