이론 시험전산세무 1급 · 0076회 · 4/15
4.12월 말 결산인 ㈜정한은 2015년 7월 1일 기계장치를 500,000원에 취득(추정내용년수 10년, 잔존가치 없음, 정액법 상각)하였으며, 정부로부터 상환의무가 없는 50,000원의 보조금을 받았다. 2017년 7월 1일에 동 기계장치를 300,000원에 처분 시 유형자산 처분손익은 얼마인가? (단, 기계장치의 장부금액을 결정할 때 취득원가에서 정부보조금을 차감하는 원가차감법을 사용한다)
1
처분이익 40,000원
2
처분손실 40,000원
3
처분이익 60,000원
4
처분손실 60,000원정답
해설
기계장치 장부금액 = 500000 - 50000 = 450000 2017년 7월 1일 기계장치의 장부금액 = 450000 - {450000(취득 시 장부금액 - 잔존가치) * 2(경과년수) / 10(추정내용년수)} = 360000 360000원의 기계장치를 300000원에 처분했으므로 유형자산처분손실 60000