이론 시험전산세무 1급 · 0083회 · 2/15
2.㈜현상은 액면금액 1,000,000원(표시이자율 연 8%, 사채권면상 발행일 2019년 1월 1일, 만기 3년, 매년말 이자지급)인 사채를 2019년 1월 1일에 발행하였다. 사채권면상 발행일인 2019년 1월 1일의 시장이자율은 연 10%이다. 현가계수는 아래 표를 이용한다. ㈜현상의 2019년 12월 31일에 상각될 사채할인 발행차금은 얼마인가? (단, 단수차이로 인해 오차가 있다면 가장 근사치를 선택한다.)
1
15,024원정답
2
19,996원
3
20,901원
4
25,151원
해설
*현금흐름 파악 1년차 8만원 지급 2년차 8만원 지급 3년차 108만원 지급 식으로 나타내면 아래와 같다. PV = FV / ( 1 + r) ^n c= Coupon rate = 액면이자율 r= Interest rate 80,000/1.1 + 80,000/(1.1*1.1) + 1,080,000/(1.1 * 1.1 * 1.1) = 950,262 사채 할인발행차금 = 1000000-950262 = 49738 1년차 사채할인발행차금 상각액 950262*0.1 = 95,026 r 1000000*0.8= 80,000 c r-c= 15,026 ------------------------------------- 현가 계수 이용하여 계산. 액면 이자8만원은 연금처럼 매년 발생 연금(매년 일정금액이 발생)의 현재가치 80,000 * 2.4868 = 198,944 단일금액 현가계수 1,000,000 * 0.7513 = 751,300 198944+751300=950,244