이론 시험전산세무 1급 · 0084회 · 3/15
3.㈜백두산이 전기 7월 1일에 구입한 기계장치를 2019년 12월 31일 6,000,000원에 매각하였다. 기계장치와 관련된 자료가 다음과 같을 때 기계장치의 처분손익은 얼마인가?

1
처분손실 300,000원정답
2
처분이익 300,000원
3
처분이익 3,000,000원
4
처분손실 3,000,000원
해설
정액법감가상각비 (취득가액-잔존가액)/내용년수 -> (x-0)/5 = 1,800,000 -> (x-0) = 1,800,000*5 = (x-0) = 9,000,000 처분손익= 양도가액 - 기계장치의 장부가액(취득가액-당기말 감가상각누계액) 처분손익=6,000,000원-(9,000,000원-2,700,000원) = -300,000원(처분손실)