이론 시험전산세무 1급 · 0118회 · 10/15
10.다음의 자료를 이용하여 당기총제조원가를 계산하면 얼마인가?

1
720,000원
2
800,000원
3
840,000원정답
4
900,000원
해설
1. 제조간접원가 재료비의 120%, 300,000원 x 1.2 = 360,000원 2. 가공원가(노무비 + 간접비) 노무비의 3배(300%) = 간접비(360,000원)가 노무비의 2배 (노무비 1배 + 간접비 2배 = 총 3배) 따라서 노무비는 360,000원 / 2 = 180,000원 3. 다 더하기 재료비(300,000) + 노무비(180,000) + 간접비(360,000) = 840,000원