이론 시험전산세무 2급 · 0082회 · 9/15
9.평균법에 의한 종합원가계산제도에서 다음의 자료를 통해 제품원가를 계산하시오.(재료비는 완성도 50% 시점에 투입되며, 가공비는 공정 전반에 걸쳐 균등하게 발생된다.)

1
320,000원정답
2
280,000원
3
260,000원
4
180,000원
해설
완성품환산량 : 재료비(400+200)=600 가공비(400+200*0.6)=520 단위당 원가 : 재료비(180000/600)=300 가공비(260000/520)=500 제품매출원가 : 완성품*(재료비+가공비)=400*800=320,000