본문 바로가기
기계재료 및 요소전산응용기계제도기능사 · 2010년03월28일 · 8/60

8.유체의 유량이 30m3/s이고, 평균 속도가 1.5m/s일 때 관의 안지름은 약 몇 ㎜인가?

1
2059
2
3089
3
4119
4
5045정답

해설

유체흐름의 기본공식 Q [유량 m3/s] = A [단면적 m2] * V [속도 m/s] 배관은 단면이 원형이므로 원의 면적을 구하여 대입. 즉 A = πd2/ 4 <--- 이 공식을 활용하여 d 를 구해야 함. (원의면적 구하는 공식임) A [단면적 m2] = 30 m3/s / 1.5 [속도 m/s] A [단면적 m2] = 20 m2 그러므로, 20 m2 = πd2/ 4 이항을 하면 d = √(20 * 4) / π d = 5.0462 [m] m 단위를 mm로 환산하면, d = 50462 [mm]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기