본문 바로가기
과목 구분 없음전산회계 1급 · 0041회 · 6/15

6.12월 결산법인인 (주)새날은 2009년 6월 31일 보유하고 있던 기계장치(공정가액 2,500,000원)를 (주)푸드의 차량운반구(장부가액 1,500,000원)와 교환하고 현금 500,000원을 수령하 였다. (주)새날의 2009년 손익계산서에 계상될 차량운반구에 대한 감가상각비는 얼마인가?(차량운반구 내용년수 5년, 정액법, 월할상각, 잔존가액 : 0)(문제 오료로 실제 시험장에서는 모두 정답 처리 되었습니다. 여기서는 1번을 누르면 정답 처리 됩니다.)

1
200,000원정답
2
400,000원
3
600,000원
4
800,000원

해설

1. 기계 장치와 차량운반구의 교환인 상황은 이종교환(다른 종류의 자산의 교환에 의한 취득)이다. 2. 이종교환에서의 취득원가는 교환을 위하여 제공한 자산의 공정가치로 측정한다. = 기계장치 공정가치 2,500,000원 3. 자산의 교환에서 현금 수령액이 있는 경우 현금 수령액을 반영하여 취득원가를 결정한다. 이종교환 : 제공한 자산의 공정가치+현금 지급액-현금 수령액 차량운반구의 취득원가 = 기계장치 공정가치 2,500,000원- 현금수령액 500,000원 = 2,000,000 4. 감가상각 정액법 1년 감가상각비 2,000,000원(차량운반구의 취득원가)-0원(잔존가액)/5년(내용년수)= 400,000원 5. 월할상각 12개월 중 6월31일~12월 31일 까지 6개월 사용 400,000(1년치 상각비)/12개월*6개월=200,000원 따라서 (주)새날의 2009년 손익계산서에 계상될 차량 운반구에 대한 감가상각비는 200,000원이 된다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기