과목 구분 없음전산회계 1급 · 0114회 · 3/15
3.다음은 ㈜한국이 신규 취득한 기계장치 관련 자료이다. 아래의 기계장치를 연수합계법으로 감가상각할 경우, ㈜한국의 당기(회계연도:매년 1월 1일~12월 31일) 말 현재 기계장치의 장부금액은 얼마인가?

1
2,000,000원
2
2,100,000원정답
3
2,400,000원
4
2,460,000원
해설
*연수합계법 : (취득원가 -잔존가치) x (내용연수 역순 / 내용연수 합계) *기계 장치 감가상각비 : (3,000,000 - 300,000) x (5/1+2+3+4+5 ) (3,000,000 - 300,000) x (5/15) = 900,000 *장부금액 : (취득원가 - 감가상각비) = 3,000,000 - 900,000 = 2,100,000