원가관리회계전산회계운용사 1급 · 2018년05월19일 · 25/60
25.(주)대한의 지난 5개월간 생산자료는 다음과 같다. 6월의 계획 생산량이 5,000개 일 때 고저점법을 활용한 총 제조원가는 얼마인가?

1
₩185,000
2
₩187,500
3
₩195,000
4
₩197,500정답
해설
고정비를 A, 변동비를 B라고 하고, 생산량이 가장 많은 5월이 고점, 생산량이 가장 적은 1월이 저점이라고 하면, 5월 : A + 4000×B = 160,000원 1월 : A + 1200×B = 55,000원 이며, 두 식을 연립하여 풀면 A(고정비) = 10,000원, B(변동비) = 37.5원이 된다. 따라서 예상 생산량 5,000개를 대입하여 식을 도출하면 10,000 + 5,000 × 37.5 = 197,500원이 제조원가가 된다.