본문 바로가기
재무회계전산회계운용사 1급 · 2019년09월07일 · 8/60

8.㈜초록은 고객에게 상품을 판매하고 그 대가로 액면금액 ₩10,000,000, 만기 90일, 이자율 연 6%인 약속어음을 수령하였다. ㈜초록은 이 어음을 60일간 보유한 후 사업자금이 급히 필요하여 거래은행에 연 12%의 이자율로 할인하였다. 그 결과 당해 어음과 관련된 모든 실질적인 권리와 의무는 거래은행에 이전되었다. 다음 중 동 어음의 할인과 관련한 설명으로 옳은 것은? (단, 1년은 360일로 가정한다.)

1
분개시 차변에 현금 ₩10,150,000을 계상한다.
2
분개시 대변에 매출채권 ₩10,048,500을 계상한다.
3
분개시 대변에 이자수익 ₩60,000을 계상한다.
4
분개시 차변에 매출채권처분손실 ₩51,500을 계상한다.정답

해설

매출채권의 만기 이자 : 1,000,000*6%*90/360=150,000 매출채권 만기 가치 : 10,000,000+150,000=10,150,000 매출채권 은행에 할인시 이자 : 10,150,000*12%*30/360=101,500 보유하고 있던 60일간 매출채권에서 발생한 미수이자 : 10,000,000*6%*60/360=100,000 어음할인 매각시 분개 현금* 10,048,500 / 매출채권 10,000,000 매출채권처분손실 51,500 / 이자수익 100,000 ※현금* : 매출채권의 만기시 받을 수 있는 가치-은행에 할인시 이자비용

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기