원가관리회계전산회계운용사 2급 · 2017년05월27일 · 40/40
40.(주)상공의 2017년 원가자료는 아래와 같다. (주)상공은 평균법으로 종합원가계산을 하고 있다. 원재료는 공정초에 모두 투입되고 가공비는 전공정에 걸쳐 균등하게 계산된다. 재료비와 가공비의 완성품 환산량 합계는 얼마인가?

1
6,000
2
7,400
3
9,400정답
4
10,000
해설
기초재공품 900 + 당기착수량 4,100 - 기말재공품 2,000 = 완성품 3,000 재료비 완성품 환산량 = 완성품 3,000 + 기말 재공품 2,000 = 5,000 가공비 완성품 환산량 = 완성품 3,000 + 기말 재공품(2,000 * 70% = 1,400) = 4,400 5,000 + 4,400 = 9,400