본문 바로가기
원가관리회계전산회계운용사 2급 · 2018년05월19일 · 37/40

37.(주)상공은 한 가지 종류의 고추장을 생산한다. 모든 재료는 공정의 초기단계에 100% 투입되며 가공원가는 공정의 진행에 따라 균일한 비율로 발생한다. 기초 재공품의 완성도가 50%였으며, 기말 재공품의 완성도가 30%라고 한다. 이 회사가 종합원가계산에 의해 제품의 원가를 계산한다고 할 때 기말재공품의 원가는 얼마인가? (단, 원가흐름에 대한 가정으로 선입선출법(FIFO)을 사용하고 있으며, 공손은 발생하지 않았다고 가정한다.)

전산회계운용사 2급 37번 문제 이미지
1
₩120,000
2
₩140,000정답
3
₩160,000
4
₩180,000

해설

---------------------------------- 기초 10,000(50%)ㅣ완성 (40,000) 착수 50,000 ㅣ기말 20,000(30%) -----------ㅣ ----------- 60,000 60,000 <완성품 환산량 (선입선출법)> 재료 : 40,000 + 20,000 - 10,000 = 50,000 가공 : 40,000 + 6,000 - 5,000 = 41,000 재료완성품환산량구하는공식 : 완성품수량 + 기말수량 - 기초수량 = 완성품환산량 가공완성품환산량구하는공식 : 완성품수량 + 기말수량x기말옆에있는 퍼센트 - 기초수량x기초옆에있는 퍼센트 재료 : 200,000개(표에 재료원가에있는 당기착수입니다) / 50,000개(아까구한 완성품환산량) = @4 가공 : 410,000개(표에 가공원가에있는 당기착수입니다) / 41,000개 (아까구한 완성품환산량) = @10 ☆기말재공품의 원가☆ 재료: 20,000개 (맨 처음에 제가그린 T모양 그림에있는 기말 입니다) x @4 = 80,000 가공 : 6,000개 (T 모양 그림에있는 기말) x @10 = 60,000 마지막으로 80,000원이랑 60,000원을 더하면 140,000원이 나오는데 이것이 답입니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기