재무회계전산회계운용사 2급 · 2019년02월09일 · 12/40
12.(주)대망은 20X1년 8월 5일에 발생한 화재로 인하여 모든 재고자산이 소실되었다. 20X1년 1월 1일부터 8월 5일까지의 확인된 자료는 다음과 같다. 매출총이익률이 30%라면 화재로 인해 소실된 재고자산은 얼마인가?

1
₩200,000
2
₩280,000
3
₩300,000
4
₩380,000정답
해설
매출총이익률 30%이므로 원가율은 70%임 -> 매출원가 = 순매출액 2,000,000 * 70% = 1,400,000 순매입액 = 총매입액 1,500,000 - 매입환출액 20,000 = 1,480,000 여기서 x1년 8/5일에 모든 재고자산이 소실되었다고 했으므로 8/5일이 기말 시점에 해당함 ‘기초 + 순매입액 = 매출원가 + 기말’ 식을 활용하여 소실된 기말재고자산을 구하면 300,000 + 1,480,000 - 1,400,000 = 380,000