원가관리회계전산회계운용사 2급 · 2019년09월07일 · 22/40
22.다음은 (주)대한의 20X1년 원가자료이다. 직접노무원가는 ₩800,000, 제조간접원가는 ₩400,000이 발생하였다. 매출은 매출원가에 10%의 이익을 가산해서 결정한다고 가정한다. (주)대한의 매출총이익을 계산하면 얼마인가? (단, 원재료는 모두 직접재료라고 가정한다.)

1
₩190,000정답
2
₩220,000
3
₩250,000
4
₩280,000
해설
- 직접재료원가 = 기초원재료재고액 200,000 + 당기원재료매입액 1,000,000 - 기말원재료매입액 500,000 = 700,000 - 당기총제조원가 = 직접재료원가 700,000 + 직접노무원가 800,000 + 제조간접원가 400,000 = 1,900,000 - 당기제품제조원가 = 기초재공품재고액 500,000 + 당기총제조원가 1,900,000 - 기말재공품재고액 800,000 = 1,600,000 - 매출원가 = 기초제품재고액 600,000 + 당기제품제조원가 1,600,000 - 기말제품재고액 300,000 = 1,900,000 - 매출 = 매출원가 * 10% = 2,090,000 - 매출총이익 = 매출 - 매출원가 = 2,090,000 - 1,900,000 = 190,000