원가관리회계전산회계운용사 2급 · 2020년05월17일 · 28/40
28.(주)경기화학은 100kg의 원료에 ₩10,000을 투입하여 1차 가공한 후 각기 다른 세 공정에서 2차 가공하여 각각 A, B, C 세 제품을 생산하고 있다. 1차 가공비를 제품의 순실현가치를 기준으로 배분한다면, B제품의 kg 단위당 생산원가는 얼마인가?

1
₩200
2
₩250
3
₩300
4
₩400정답
해설
순실현가치 판매가*생산량 -2차가공비 a = (500*40)-10,000= 10,0000 b = (1000*25)-5,000= 20,0000 c = (800*35)-18,000= 10,0000 순현재가치 총 40,000 비중은 a=25%, b=50%, c=25% 1만원을 배분 a= 2,500 b= 5,000 c= 2,500 총 제품 생산원가? a = (2차가공비)10,0000 + 2,500 = 12,500 b = 5,000 + 5,000 = 10,000 c = 18,000 + 2,500 = 20,500 단위당 생산원가? 생산원가/생산량 b= 10,000/25 = 400