본문 바로가기
임의구분전자기능장 · 2016년07월10일 · 2/60

2.다음 그림과 같은 555 타이머 회로에서 VCC=9V, R1=10kΩ, R2=15kΩ, CT=10μF, C=0.01μF일 때 출력에 나타나는 방형파의 주파수(f)와 점유율(D : duty ratio)는 얼마인가? (단, 다이오드의 순방향 저항은 0Ω으로 간주한다.)(오류 신고가 접수된 문제입니다. 반드시 정답과 해설을 확인하시기 바랍니다.)

전자기능장 2번 문제 이미지
1
주파수(f)≒57Hz, 점유율(D)=40%정답
2
주파수(f)≒36Hz, 점유율(D)=62.5%
3
주파수(f)≒57Hz, 점유율(D)=62.5%
4
주파수(f)≒36Hz, 점유율(D)=25%

해설

아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 문제의 그림과 같이 다이오드를 사용한 점유율(D)가 50%보다 낮은 NE555 타이머 회로에서 출력 주파수(f) 공식은 f = 1 / In(2)*Ct*(R1+R2) 이므로 계산해보면 약 5.77Hz가 나온다. 주어진 소자값대로라면 점유율은 40%이고 주파수는 약 5.7Hz가 정답이 되어야 한다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기