전기자기학전자기사 · 2013년03월10일 · 12/100
12.그림과 같은 모양의 자화곡선을 나타내는 자성체 막대를 충분히 강한 평등자계 중에서 매분 3000회 회전시킬 때 자성체는 단위체적당 매초 약 몇 [kcal]의 열이 발생하는가? (단, Br=2[Wb/m2], HL=500[AT/m], B=μH에서 μ는 일정하지 않음)

1
11.7
2
47.6정답
3
70.2
4
200
해설
자화곡선을 1회 회전시키는데 드는 단위 체적당 에너지 손실은 다음과 같다. W = ∮HdB 이 때, 직사각형 모양의 자화곡선이므로 W = 4 * B_r * H_L = 4000 [J/m^3 회전] 이 때 회전수가, 분당 3000회이므로 3000 [회전/min] = 50 [회전/sec] W = 4000 [J/m^3 회전] * 50 [회전/sec] = 200 [kJ/m^3 sec] 이 때 1[kcal] = 4.187 [kW]를 대입해보면 W = 47.7 [kcal/m^3 sec]