물리전자공학전자기사 · 2022년04월24일 · 63/100
63.수은등에 들어있는 수은증기의 전리전압은 10.44V 이다. 전자를 충돌시켜서 이것을 전리시키는데 필요한 최소의 전자 속도는? (단, 전자의 질량 m = 9.109×10-31 [kg], 전기량 e = 1.602×10-19 [C])
1
1.92×106[cm/s]
2
3.84×106[cm/s]
3
1.92×106[m/s]정답
4
3.84×106[m/s]
해설
운동 에너지, E = (1/2)*m*(v^2) [J] 전압, V= 10.44[V] = e*V [eV] ~= 1.67e-18 [J] v = sqrt(2*(1.67e-18)/9.109e-31) ~= 1.92e+6 m/s