본문 바로가기
전자계측전자산업기사 · 2020년06월06일 · 69/80

69.표준신호 발생기(SSG)의 출력 전압이 1V인 경우 dB로 표현하면 얼마인가?

1
20
2
40
3
60
4
120정답

해설

보통 dB는 이득 같은 상대값이지만, 절대값을 나타낼 때는 기준값을 사용하고, 전기쪽에선 보통 전력은 1 mW가 기준인 dBm을, 전압의 경우는 1 uV를 기준으로 하는 dBu를 사용합니다. 따라서 전력인 경우 Pdb = 10 x log(Gp)이고 전압의 경우는 Vdb = 20 x log(Gv) 이므로 Vdb = 20 x log(1 V / 1 uV) 로그는 10배 마다 1이 증가하므로 log()는 6입니다. 여기에 20을 곱하면 답이 됩니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기