전기전자공학(대략구분)전자캐드기능사 · 2013년04월14일 · 7/60
7.40[db]의 전압이득을 가진 증폭기에 10[mV]의 전압을 입력에 가하면 출력전압은 몇 [V] 인가?
1
0.1[V]
2
1[V]정답
3
10[V]
4
100[V]
해설
전압,전류이득 dB 공식 = 20log10(출력/입력) 전력이득 dB 공식 = 10log10(출력/입력) ----------------------------------------------------- 전압이득 dB 구하는 공식 = 20log10(출력/입력) 인데 문제에서 dB가 40이라고 했으니까 전압이득은100이 되겠죠? 40[dB]=20log10(x) x=100 x를 넣어서 계산해보세요. 20log10(100)=40[dB] 확인완료? 문제에서 입력전압이 10mV이니까 우리가 모르는거는 출력전압!! 출력/입력=100 이니 대입해보면 100=출력/10*10^-3 여기까지 따라왔슈? 넘기면 출력=100*10*10^-3 즉 출력전압은 1V입니다. 정답 2번이 맞아요 다시한번 dB공식에 대입해보세요. 20log10(1/10*10^-3) 하면 40[dB]