본문 바로가기
임의 구분전파전자통신기능사 · 2021년10월15일 · 18/60

18.수신기의 감도 측정에서 무유도 부하 저항이 10[kΩ]일 때 규격 출력 10[mW]이다. 이보다 20[dB] 낮은 출력 전압을 얻고자 한다면 몇 [V]로 조정하면 좋은가?

1
10[V]
2
0.1[V]
3
1[V]정답
4
0.01[V]

해설

log 구하는거 참 뭣 같죠? 부하저항(R) = 10키로옴, 기준전력(P) = 10밀리와트 1키로옴 = 10^3옴, 1밀리와트 = 0.001와트 이건 전압 계산 문제인데 공식은 P=R/V^2입니다 이 녀석을 갖다가 V=루트P*R로 변환을 해줍니다. 그럼 V= 루트10000*0.01 = 루트 100 = 10V 기준전압이 10V로 나왔네요 근데 20dB은 말이죠 10배의 전압을 갖는다는 뜻 log를 사용하지 않아도 -20dB을 하고 싶다니깐 1/10을 해주면? 1V로 정답은 3번

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기