임의 구분전파전자통신기능사 · 2022년02월12일 · 20/60
20.축전지 용량 시험 회로에서 무부하시 전압이 20[V]이고, 부하저항 9[Ω]을 접속했을 때 전류의 값이 2[A]라고 한다면 축전지 내부 저항은 얼마인가?
1
1[Ω]정답
2
2[Ω]
3
3[Ω]
4
4[Ω]
해설
배터리의 내부저항을 rrr이라고 하자.키르히호프의 전압 법칙을 적용하면,V=IR+IrV = IR + IrV=IR+Ir 여기서 • V=20VV = 20VV=20V (무부하 전압) • I=2AI = 2AI=2A (부하 전류) • R=9ΩR = 9\OmegaR=9Ω (부하 저항) 2. 내부 저항 계산 부하가 연결됐을 때 실제 전압은Vload=IR=2A×9Ω=18VV_{\text{load}} = IR = 2A \times 9\Omega = 18VVload=IR=2A×9Ω=18V 내부 저항에서 소비된 전압은V−Vload=20V−18V=2VV - V_{\text{load}} = 20V - 18V = 2VV−Vload=20V−18V=2V 이걸 내부 저항에 대한 전압 강하 공식에 대입하면,2V=2A×r2V = 2A \times r2V=2A×r 따라서 내부 저항 rrr은r=2V2A=1Ωr = \frac{2V}{2A} = 1\Omegar=2A2V=1Ω 정답 축전지 내부 저항: 1Ω1\Omega1Ω