본문 바로가기
전자 계산기 구조정보처리기사(구) · 2014년05월25일 · 26/100

26.하나의 명령 사이클을 실행하는데 2개의 머신 사이클이 필요하다고 했을 때 CPU 클록 주파수를 10MHz로 동작시켰다. 이때 1개의 명령 사이클을 실행하는데 걸리는 시간은?(단, 각각의 머신 사이클은 5개의 머신 스테이트로 구성되어있다.)

1
1 μs정답
2
2 μs
3
10 μs
4
20 μs

해설

10MHz = 1초에 10M 회(1천만회) 사이클로 진동 따라서, 1 사이클 진동하는데 걸리는 시간(주기)는 1/1천만 초(1/10 마이크로초) M= 1백만을 줄여서 사용하는 기호 = Mega 1/(1M) = 1 마이크로 = 백만분의 1 1 명령사이클 = 2개의 머신사이클 1 개의 머신 사이클 = 5개의 머신 스테이트 1 개의 머신 스테이트 = 1 사이클이 필요 = 1 진동 = 1/(10 x 1백만)초 = 1/10 마이크로초 따라서 1명령사이클 = 2 x 5 x 1/10 마이크로초 = 1마이크로초

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기