디지털 전자회로정보통신기사(구) · 2010년09월05일 · 3/100
3.다음 정류회로에서 직류의 출력전압(Vdc)과 출력전류(Idc)는 약 얼마인가? (단, Vi=100√2sin(377t), R=200[Ω], n1:n2=10:1)

1
Vdc=4.5[V], Idc=2.25[mA]
2
Vdc=4.5[V], Idc=22.5[mA]정답
3
Vdc=45[V], Idc=2.25[mA]
4
Vdc=45[V], Idc=22.5[mA]
해설
정류회로의 직류 출력전압, 전류를 구하는 문제입니다. Vdc = Vpeak / pi = (100 * root(2)) / 3.14 = 45V 권선비 10:1 이므로 45 / 10 = 4.5V 출력전류 Idc = Vdc / R = 4.5 / 200 = 22.5mA