본문 바로가기
정보통신 기기정보통신기사(구) · 2016년05월08일 · 54/100

54.자유공간에서 송수신 안테나간 거리 2[km]에 10[GHz]의 주파수로 통신링크를 구성하고자 한다. 이에 대한 전송경로의 손실은 약 얼마인가?

1
106.52[dB]
2
112.52[dB]
3
118.52[dB]정답
4
124.52[dB]

해설

자유공간의 전송경로 손실 = 10 * log ((4 * pi * D) / λ)2 // D는 거리, λ = cT = 빛의 속도 * 주기 sol) λ = 3 * 10^8 * (1 / 10^10) = 0.03m 전송경로 손실 = 10 * log ((4 * 3.14 * 2000) / 0.03)2 = 118.52dB [해설작성자 : keith park] 프리츠 전송 방정식을 사용해서 문제를 푸는 방법임 friis = Pr(d)=(λ/4πd)^2 이므로 이걸 데시벨(db)화 시켜줘야해서 이 공식에 10log 취해줘야함 따라서 λ는 c/f이므로 λ=(3*10^8)/(10*10^9) = 0.03 경로손실 구하면 10log(((4*3.14*2000)/0.03)^2) = 118.46db 정도가 나와서 가장 비슷한 3번이 답입니다

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기