정보통신기기정보통신산업기사 · 2018년03월04일 · 35/80
35.반파장 다이폴 안테나의 도파기 길이가 15[cm]라 한다면, 이 안테나의 고유주파수는 얼마인가? (단, 전파속도는 3×108[m/sec]로 한다.)
1
0.5[GHz]
2
1[GHz]정답
3
2[GHz]
4
3[GHz]
해설
반파장 다이폴 안테나의 길이 L = λ/2 (λ = 파장), 문제에서 L = 15cm라고 주었으므로 15 = λ/2 따라서 λ = 30 수파수 f = c/λ이므로 (3 x 10^8)/30 = 1GHz 따라서 답은 2번 1GHz