제조이론제과기능사 · 2007년07월15일 · 9/60
9.완제품 500g짜리 파운드케이크 1000개를 주문 받았다. 믹싱손실이 1.5%, 굽기손실이 19%, 총 배합율이 400%인 경우 20Kg짜리 밀가루는 몇 포대를 준비해야 하는가?
1
7
2
8정답
3
9
4
10
해설
완제품 중량= 500g x 1000개= 500kg 또는 500,000g 총 반죽량= 완제품 중량/{(1-믹싱 손실) x (1-굽기손실)} = 500 kg/{(1-0.015)x(1-0.19)} = 626.68 kg 밀가루 중량= 밀가루비율/ 총배합률 x 총반죽량 = 100%/ 400% x 628.68kg = 156.67kg 밀가루포대= 밀가루 중량/포대중량 = 156.67kg /20kg = 7.83 ->8포대