본문 바로가기
임의 구분제선기능장 · 2016년04월02일 · 29/60

29.로정가스 성분이 다음과 같을 때 로정가스 1m3중의 탄소량과 산소량은 각각 약 몇 kg인가? (단, 계산시 소수세짜자리에서 반올림한다.)

제선기능장 29번 문제 이미지
1
탄소량 : 0.14, 산소량 : 0.16
2
탄소량 : 0.44, 산소량 : 0.23
3
탄소량 : 0.23, 산소량 : 0.44정답
4
탄소량 : 2.31, 산소량 : 4.36

해설

1m3 전체몰수 1/0.0224 = 44.64 mol 각 성분별 몰수 CO : 44.64 x 0.25 = 11.16 mol CO2 : 44.64 x 0.18 = 8.04 mol N2 : 44.64 x 0.56 = 24.99 mol H2 : 44.64 x 0.01 = 0.45 mol 탄소(C) 와 산소(O)의 몰수 계산 탄소 : CO 몰수 + CO2 몰수 = 11.16 + 8.04 = 19.20 mol 산소 : CO 몰수 x 1 + CO2 몰수 x 2 = 11.16 x 1 + 8.04 x 2 = 27.24 mol 질량 환산 탄소 : 12.0g / mol 19.2mol x 12.0g / mol = 230.4g 산소 : 16.0g / mol 27.24mol x 16.0g / mol = 435.84g

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기